ул. Семьи Шамшиных,
90/5, Новосибирск

+7 (383) 280-45-03

Записаться на прием
УЗ-диагностика

Допплерография сосудов полового члена

Допплерография сосудов полового члена

В процессе допплерографии исследуются кровеносные сосуды полового члена и кавернозные тела. Метод позволяет оценить количественные и качественные характеристики пенильного кровообращения, характер кровотока и интенсивность кровоснабжения тканей.

В диагностике эректильных расстройств особое место занимает допплерография сосудов полового члена (УЗГД). В основе механизма исследования - способность клеток крови отображать поступающие из датчика звуковые волны. Они поступают в преобразователь, и на экране формируется динамическая картинка кровотока в исследуемой области.

Когда показано исследование?

Допплерографию сосудов полового члена назначают пациентам с эректильной дисфункцией, когда она обусловлена нарушением кровообращения в тканях пениса. Расстройства эрекции сосудистого генеза могут быть следствием:

  • атеросклеротических изменений в артериях,
  • опухолевых процессов,
  • воспалений и травм, спровоцировавших формирование гематом и рубцов,
  • тромбоза сосудов полового члена,
  • врожденных пороков развития пенильных сосудов.

Как проходит допплерография сосудов полового члена?

Допплерография сосудов полового члена не требует подготовительных мероприятий, достаточно простых гигиенических процедур. За два дня до процедуры необходимо отказаться от алкоголя.

Процедура просто выполняется, она безопасна и широко используется в ходе диагностики нарушений мужской половой сферы, так как практически не имеет противопоказаний. Во время исследования пациент лежит на спине. Первый этап УЗГД выполняется при неэрегированном пенисе. Второй - при эрегированном. Чтобы добиться состояния эрекции, в половой член вводят специальный препарат. Длится процедура примерно 30 минут. В эти полчаса врач каждые 5 минут отслеживает изменения кровообращения в тканях.

Если допплерография полового члена показывает нормальные результаты, то это может говорить о психогенной природе эректильной дисфункции. Если в ходе процедуры выявляются отклонения в скорости кровотока, других показателях циркуляции крови, то это подтверждает сосудистые нарушения и вазогенное происхождение дисфункции. Для получения более детальной информации о анатомо-структурной организации тканей пениса допплерография дополняется УЗИ полового члена.

Наши контакты

ул. Семьи Шамшиных, д. 90/5
г. Новосибирск 630005

+7 (383) 280-45-03

info@alfaclinic-nsk.ru