ул. Семьи Шамшиных,
90/5, Новосибирск

+7 (383) 280-45-03

Записаться на прием
Исследование

Результативность УВТ при эректильной дисфункции сосудистого генеза

Результативность УВТ при эректильной дисфункции сосудистого генеза

Знакомим вас с результатами исследования, задачей которого было проанализировать и оценить эффективность и безопасность применения ударно-волновой терапии в лечении эректильной дисфункции сосудистого генеза.

Эректильная дисфункция (ЭД) — проблема, с которой сталкивается очень много мужчин. Вероятность ее развития возрастает в возрасте 40-70 лет. Чаще всего импотенция у этой группы пациентов становится следствием недостаточного снабжения артериальной кровью пещеристых тел полового члена. Такую ЭД называют васкулогенной. Может ли рост новых сосудов, вызванный воздействием радиальной ударно-волновой терапии (УВТ) восстановить артериальное кровоснабжение и тем самым улучшить эрекцию?

Задачу ответить на этот вопрос поставили перед собой специалисты Университетской больнице активного лечения и экстренной медицины имени Пирогова (г. София, Болгария) Красимира Казалакова и Стела Иорданова.

О технологии

УВТ — неинвазивная методика, которая включает естественные лечебные механизмы. Она способна восстанавливать функцию полового члена и потенцию без длительной медикаментозной терапии. Терапевтическое воздействие оказывают импульсы механического давления, производящиеся специальным аппаратом и волнами распространяющиеся в человеческом теле. На сегодняшний день метод широко используется в ортопедии, реабилитации, неинвазивной урологии и других областях.

Экстракорпоральная УВТ лечит без разрушения тканей, вызывая микроскопические биологические эффекты, которые запускают регенерацию тканей. В урологии используется положительное действие УВТ на локальную неоваскуляризацию в тканях пениса и противовоспалительный эффект. Дополнительное преимущество метода – сильная локальная вазодилятация и снижение болевых ощущений.

Про исследование

В открытом одноцентровом проспективном клиническом исследовании использовался аппарат для ударно-волновой терапии BTL-6000 SWT с воздействием посредством ручного пневматического аппликатора. Включение пациентов в исследование проходило по нескольким критериям:

  • нарушения эрекции в течение как минимум 6 месяцев,
  • метаболический синдром,
  • диабет,
  • гипертония,
  • положительный анализ на фосфомоноэстеразу-5,
  • уровень тестостерона в норме.

Эректильная функция оценивалась при отборе участников, после последнего сеанса, через 3 и 6 месяцев после последнего сеанса. Оценка производилась на основе опросника Международного индекса эректильной функции (IIEF). Безопасность терапии специалисты оценивали, контролируя побочные эффекты и осложнения.

В исследовании участвовало 8 мужчин среднего возраста 55,5 лет с васкулогенной ЭД. В рамках исследования каждый мужчина получил 8 сеансов УВТ с интервалом 3-4 дня. Воздействие осуществлялось контактным способом. Начиналось оно за пределами наиболее болезненной зоны, затем, после определенного количества импульсов, переносилось непосредственно на область патологии. Процедура проводилась с давлением 1,5 бар и частотой 12 Гц. Если пациент переносил такие показатели хорошо, специалисты постепенно увеличивали давление до 2 бар. Терапия охватывала 5 последовательных стадий со статической аппликацией 600 импульсов в каждой. Общее количество импульсов на сеанс – 3000.

Результаты и выводы

После восьми сеансов у всех пациентов было отмечено значительное улучшение индекса эректильной функции (среднее 57,6 против 37,2). Через 30 и 90 дней после завершения терапии осмотры продемонстрировали, что результат не изменился. Все пациенты рассказали о заметном увеличении времени эрекции и усилении стойкости полового члена. Ни у кого из испытуемых во время лечения и на последующих осмотрах не обнаружилось негативных побочных эффектов. Лечение переносилось прекрасно, без жалоб на боль и дискомфорт.

Авторы пришли к выводу, что аппарат BTL-6000 SWT для экстракорпоральной ударно-волновой терапии эффективно, безболезненно и без побочных действий улучшает эректильную функцию.

Пройти лечение эректильной дисфункции на аппарате УВТ вы можете в нашем центре. Сеансы проводят опытные урологи на новом оборудовании.

Наши контакты

ул. Семьи Шамшиных, д. 90/5
г. Новосибирск 630005

+7 (383) 280-45-03

info@alfaclinic-nsk.ru